среда, 21 ноября 2018 г.

Поговорим? Миксмедийный must-have от Нюши Сайфуллиной.

Всем приветик!
Сегодня хочу поделиться с вами своим опытом и рассказать о тех материалах, 
которые необходимо приобрести в первую очередь, если вы загорелись миксмедиа.
Для начала, надо определиться, насколько сильно вас затянет магия красок. 
Поэтому бросаться сразу на всё многообразие материалов не следует. 
Вдруг это не ваше?
Вот те материалы, которые вам однозначно пригодятся как в серьёзной миксмедиа (если вас затянет не на шутку), так и в бумажном скрапе (если все-таки это не то, что доставляет удовольствие):
Это основа основ, без него нельзя! Зачем нужен? Бумага, картон, дерево, ткань - все пористое. И краска, вместо того, чтобы растекаться по поверхности и ровно ложиться, просто впитывается в поры. Особенно это видно при использовании жидких красок: спреев, акварели, алкогольных чернил. При использовании акриловых красок (и вообще всех красок) грунт подстрахует от ошибок. Пока акрил не высох, его можно легко стереть с загрунтованной поверхности влажной салфеткой. Возьмите белый грунт. Его проще всего найти, есть в любом канцелярском магазине. На нем все цвета видно прекрасно.
Вот так, не ожидали? Я без него не могу никак. В продолжении темы грунтовки. Если вы задумали проект, в котором должен проглядывать принт скрапбумаги (часто миксмедийные скрапстранички), то в помощь прозрачный 3д гель. Ещё это отличный объёмный клей. Прекрасно подходит для приклеивания топпингов, объемных деталей (особенно, если поверхность, на которую приклеиваете, не ровная с текстурой или декором). Намертво клеит металлические и другие гладкие украшения. Им можно делать текстуру через трафарет. Ещё для любителей ботаники это прекрасное средство для защиты гербария.
Вот в этой работе объемные элементы в композиции приклеены на 3д гель, 
бусины, песок и микробисер тоже на него приклеены.
 Чёрная, коричневая (классный цвет умбра), и три основных красный, синий, жёлтый. 
Краски матовые лучше взять. Они ко всему подойдут.
Из металликов золотой цвет.
Это прямо таки минимум. Ещё можно взять цвета по своему вкусу, те, которые вы точно будете использовать, которые вас вдохновляют. Чёрная нужна для тёмной миксмедиа. Когда собирают все детали, приклеивают, все красят в чёрный цвет, а потом выделяют текстуру металликами. Здесь - то и пригодится золотой.
В этой открытке сначала все было покрашено в темно синий цвет вместе со всеми элементами композиции. Затем цветом, металликами и восками была выделена текстура. 
Коричневый добавляет глубины, подходит для эффекта состаривания.
Альтер рамочка в стиле шебби. Для придания объёма и винтажномности добавляла разбавленный водой коричневый акрил, чтобы он затек во все углубления.
Ещё видно глубину вот на этой обложке винтажного альбома 
Основные цвета при смешивания дадут другие оттенки.
Для получения более прозрачного цвета я разбавляла 
акриловые краски на палитре с водой и кистью наношу. 
Это уже другая техника, когда цвета смешиваются и получаются новые оттенки.
На фото видно, что принт скрап бумаги проглядывает под слоем разбавленных водой красок.
Из акриловых красок можно сделать спреи. Взять пустой флакон с пульверизатором и размешать в ней небольшое количество краски с водой. Чтобы блестело, добавьте туда ещё золотой.
4.Акварельные краски. 
Любые детские. Они дают совсем другой эффект, отличный от акрила. С ними можно делать крутые фишки используя воду, а ещё раскрашивать штампы.
На подложке для фото отштамповка фиолетовыми акварельными красками фоновым штампом цифры.

На этой открытке акварельные разводы. 
В этой открытке штамп лампочка раскрашен акварелью
5. Ещё бы надо текстурную пасту. 
Самую обычную белую. Текстуру можно создавать и 3д гелем, но выходит довольно накладно. Всякие пасты с эффектами на первых порах не нужны. Можно купить песок для флористики (есть и в фикс прайсе), смешать с пастой и будет текстурная паста с песком.
В этом альтерскрап будильнике текстура создана текстурной пастой с песком и кракелюрной пастой.
Добавить акриловых красок и будет цветная паста. Посыпать сверху пудрой для эмбоссинга (желательно не равномерно) и будет чумовой ещё более объёмный эффект. Вариантов, в общем-то, много.
Из расходников это минимум. Хотя к расходникам я бы ещё отнесла топпинги. 
Но это на любителя, правда, мне кажется, что все их любят.
6. Кисти! 
Плоские синтетические для покрытия акрилом, круглые синтетические для приклеивания топпингов, натуральные белка для акварели, спреев и разведенных водой акриловых красок.
7. Мастихин. 
Некоторые советуют на первое время карточку пластиковую, но мне кажется это не удобно. Она не так маневренна и закрывает обзор. Лучше купить один мастихин универсального среднего размера с закругленным кончиком и творить с удовольствием. Он нужен для нанесения текстуры через трафарет, для того чтобы покрыть поверхность текстурной пастой и придать фактуру. Ещё есть техника растирания акриловых красок мастихином.
В этой страничке подложки под фото в виде полосок сделаны техникой растирания акриловых красок мастихином. 
8.Трафареты. 
Можно купить парочку с универсальным рисунком. Один с мелким, другой с более крупным. Это могут быть какие-то геометрические принты: круги, полоски, точки, ромбы…

9. Ещё я не могу обойтись без фоновых штампов. 
Они дают потрясающую многодетальность. Купите два штампа текст и что-то геометрическое, типа сетки, сот, точек. А вообще я часто делаю фон совсем не фоновыми штампами. Просто оттиск должен быть прерванным. Конечно, к штампам надо подушечку чернильную. В идеале это архивные чернила. Но они дорогие, я долго штамповала обычной дешёвой чёрной подушечкой. А если нужен был оттиск поярче, то акриловой краской.
На этих страничках фоновые штампы дали классный многослой. 
Вот и все, что нужно новичку.
Хочу ещё добавить, что спреи на первых порах брать не стоит. Их легко сделать самой. Качественные стоят дорого, а у дешёвых забивается пульверизатор. Также кракелюрный лак нам скраперам, ну, никак. Если хочется трещинок, купите кракелюрную пасту. Её как ни мажь, она все равно растрескается. Даже можно смешать с акриловыми красками. Плюс даст больший объем, как будто слой краски облупился. А лак очень капризный. Он все-таки для декупажников.
Если остались вопросы, задавайте!
Надеюсь мой пост был полезен.

4 комментария: